CVK - Herbstschwimmfest - Barbaraschwimmen

Die Herbst- u. Winterzeit steht für  Schwimmer traditionell  ganz im Zeichen der Kurzbahnsaison. So auch für die Schimmer des Jülicher Wassersportvereins. Sie starteten auf verschiedenen Wettkämpfen auf der Jagd nach neuen Bestzeiten und für die Erlangung der Qualifikationszeiten für die Bezirksmeisterschaften auf der Kurzbahn in Aachen.

 Beim Willi-Kohl-Gedächtnisschwimmen  in Aachen-Brand  standen für die Jülicher Aktiven vor allem die 100 m Strecken auf dem Programm.  Lieke Bergsma (2001), Moritz Wiehe (2002),  Tim Chorus (1999) und Michael Erben (1995) konnten in ihren jeweiligen Jahrgängen die Wertung der 100 m Strecken gewinnen und wurden für diese hervorragende Leistung mit einem Pokal ausgezeichnet.   Auch der Gewinn der Staffelwertung der 1. Mannschaft 1999 wurde mit einem Pokal belohnt.

Beim 6. Herbstschwimmfest der Wasserfreunde Delphin Eschweiler  im Eschweiler Hallenbad  konnten die Jülicher sich   trotz starker Konkurrenz    gut behaupten und erschwammen viele Bestzeiten und Podestplätze.

Das Barbaraschwimmen in Kohlscheid stand als letzter Wettkampf vor den Bezirksmeisterschaften  an. Hier gab es die letzte Möglichkeit vor allem für die jüngeren Schwimmer  noch ausstehende Pflichtzeiten zu erreichen.  Moritz Borell (2003) und  Moritz Wiehe (2002) überzeugten mit sehr guten Leistungen und gewannen  die Wertung, bestes Einzelergebnis in ihrem Jahrgang.      

Auch die Jülicher Staffeln waren siegreich. Sowohl die 1. Damenmannschaft in der Besetzung: Leonie Gaspers, Melanie Kappel, Nina  Dreßen und Celina Haanappel    als auch die 1. Herrenmannschaft in der Besetzung: Lukas Bücker,  Johannes Nürnberg, Christian Schetter und Moritz Wiehe konnten die Staffelgesamtwertung gewinnen.(CC)

 

Die Ergebnisse im Einzelnen:

Clubvergleichskampf Aachen-Brand:

 

Jahrgang 2002: Victoria Breuer 2. über 200 m Lagen (04:09,74), Christian Schetter  jeweils 2. über 100 m Brust (01:50,75), 100 m Schmetterling (02:13,07) und 200 m Lagen (03:55,84); Moritz Wiehe jeweils 1. über 100 m Freistil (01:21,51), 100 m Brust (01:47,29), 100 m Rücken (01:40,19), 100 m Schmetterling (01:38,03) und 200 m Lagen (03:21,83).

Jahrgang 2001: Lieke Bergsma jeweils 1. über 100  m Rücken   (01:37,05), 100 m Schmetterling (01:48,75)  und 200 m Lagen(03:28,72 ) und 3. über 100 m Freistil (01:30,88).

                                                                                                            

 

Jahrgang 2000:  Celina Haanappel 2. über 100 m Brust (01:35,58);   Jana Wiehe 3. über 100 m Schmetterling (1:31,78).

Jahrgang 1999: Lea Dreßen  jeweils 2. über 100 m Freistil (01:10,41), 100 m Brust (01:28,29), 100 m Rücken (1:21,83) und 100 m Schmetterling (01:25,04);   Carolina Schmitz 3. über 100 m Brust (01:30,69); Charlotte Wellmann  jeweils 3. über 100 m Schmetterling  (01:27,70) und 100 m Freistil (01:11,31); Tim Chorus  1. über 100 m Freistil (01:07,91), 2. über 100 m Schmetterling (01:30,05) und jeweils 3. über 100 m Brust (01:30,00) und 100 m Rücken (01:22,35); Niklas Lothmann 1. über 100 m Schmetterling (01:26,51), 2. über 100 m Brust (01:29,59) und 3. über 100 m Freistil (01:11,07).    

Jahrgang 1998: Daniel Bücker 3. über 100 m Schmetterling (01:18,93); Marc Weiss jeweils 2. über 100 m Freistil (01:06,29) und 100 m Schmetterling (01:17,66), 3. über 100 m Brust (01:26,17).

Jahrgang 1996: André Bücker  1. über 100 m Schmetterling (01:12,94) und jeweils 3. über 100 m Freistil (01:02,67) und 100 m Rücken (01:16,37).

Jahrgang 1995: Nadja Breuer 3. über 100 m Rücken (01:28,50); Heike Draba 1. über 100 m Brust (01:25,88) und jeweils 2. über 100 m Freistil (01:10,49) und 100 m Schmetterling (01:21,34); Katja Draba jeweils 1. über 100 m Freistil (01:07,18), 100 m Rücken (01:15,75) und 100 m Schmetterling (01:20,53); Michael Erben jeweils 1. über 100 m Freistil (01:04,09), 100 m Brust (01:18,68) und 100 m Schmetterling (01:19,58) und 2. über 100 m Rücken (01:19,11).

 

Staffelergebnisse Jahrgang 1999 :

4 x 50 m Schmetterling:

Carolina Schmitz, Niklas Lothmann, Lea Dreßen u. Tim Chorus (02:25,69) 1. Platz

4 x 50 m Freistil:

Charlotte Wellmann, Katja Erben, Lea Dreßen und Tim Chorus (02:10,49) 1. Platz

4 x 50 m Rücken:

Katja Erben, Charlotte Wellmann,  Julia Klameth und Tim Chorus (02:41,50) 1. Platz

 

Staffelergebnisse Jahrgang  1998 – 1995:

4 x 50 m Brust:

André Bücker,  Heike Draba,  Marc Weiss und Michael Erben (02:33,23) 1. Platz

4 x 50 m Schmetterling:

Michael Erben, Heike Draba, Katja Draba und André Bücker (02:08,25) 2. Platz

4 x 50 m Freistil:

Michael Erben, Katja Draba, Marc Weiss und André Bücker (01:57,60) 2. Platz

4 x 50 m Rücken:

André Bücker, Markus Lamersdorf, Michael Erben und Katja Draba (02:22,45) 2. Platz

 

 

 

 

 

 

 

 

Herbstschwimmfest Eschweiler:

Jahrgang 2002: Johannes Nürnberg  2. über 100 m Schmetterling (02:04,24)  und 3. über 200 m Freistil (03:26,84); Christian Schetter 2. über 100 m Brust (01:59,56) und jeweils 3. über 200 m Brust (03:55,75) und 100 m Schmetterling (02:04,99), Moritz Wiehe jeweils 1. über 200 m Brust (03:43,69), 200 m Freistil (02:54,39) und 100 m Schmetterling (01:39,03) und 2. über 100 m Rücken (01:43,09).

Jahrgang 2001: Lieke Bergsma  2. über100 m  Schmetterling (01:47,03); Melanie Kappel  1. über 100 m Schmetterling (01:41,91), 2. über 200 m Schmetterling (03:51,86) und 3. über 200 m Lagen (03:24,63).

Jahrgang 2000:  Nina Dreßen 2. über 200 m Brust (03:20,96) und 3. über 100 m Brust (01:36,06); Celina Haanappel 3. über 200 m Brust (03:24,22);  Lukas Bücker jeweils 1. über 100 m Freistil (01:06,83), 200 m Rücken (02:48,32),  200 m Schmetterling (02:55,28),          400 m Freistil (05:10,20), 200 m Lagen (02:47,41) und    100 m Schmetterling  (01:20,21).

Jahrgang 1999: Verena Breuer 3. über 100 m Schmetterling (01:32,18); Lea Dreßen 2. über 200 m Rücken (02:49,13) und jeweils 3. über 100 m Freistil (01:08,31) und 100 m Rücken (01:20,15);Tim Chorus 1. über  200 m Schmetterling (3:09,28), 2. über 200 m Lagen (02:51,34) und 3. über 400 m Freistil  (05:26,26); Niklas Lothmann jeweils 2. über 200 m Schmetterling (03:09,32) und 100 m Schmetterling (01:21,54).

 Jahrgang 1998: Marc Weiss  2. über 100 m Schmetterling (01:17,56).                                     

Jahrgang 1996: André Bücker 1. über  200 m Schmetterling (02:46,05) und 3. über 100 m Brust ( 01:24,66).

 

Barbaraschwimmen Kohlscheid :

Jahrgang 2003: Fenia Weißenbach jeweils 3. über 100 m Rücken (01:57,63), 100 m Freistil (01:45,64), 50 m Schmetterling (00:51,62) und 100 m Brust (02:12,97); Louisa Wirtz 1. über 100 m Brust (02:01,13); Moritz Borell jeweils 1. über 50 m Rücken (00:49,06), 50 m Schmetterling (00:57,70) und 100 m Brust (01:56,13) und 2. über 100 m Freistil (01:46,55); Lukas Kürbig 1. über 100 m Freistil (01:45,65), jeweils 2. über 50 m Rücken (01:01,25), 50 m Schmetterling (01:00,25) und 100 m Brust (02:03,80).

Jahrgang 2002:  Natalie Schmitz 2. über  50 m Rücken (00:45,68); Johannes Nürnberg 2. über  100 m Rücken (01:47,17) und 3. über 100 m Freistil (01:40,33); Christian Schetter  2. über 50 m Brust (00:51,09);  Moritz Wiehe jeweils 1. über   100 m Freistil (1:20,25),  50 m Schmetterling  (0:43,56) und 100 m Brust (1:47,94).

 

Jahrgang2001:   Lieke Bergsma 3. über 100 m Brust (1:45,13); Melanie Kappel  1.über 50 m                      .                           Rücken (00:43,11) und  3. über 50 m Schmetterling  (00:44,74);                                 

Jahrgang 2000: Nina Dreßen  1. über 50 m Freistil (00:34,21), 2. über  100 m Brust (1:35,63) und 3. über  100 m Rücken (1:27,99); Leonie Gaspers jeweils 2. über 100 m Rücken (01:26,51) und 50 m Schmetterling (00:39,37); Celina Haanappel jeweils 3. über 50 m Rücken (00:43,55) und 100 m Brust (01:36,61);  Lukas Bücker jeweils 1. über  100 m   Freistil (1:07,41) und 50 m Schmetterling (00:34,61) und 2. über 50 m Brust (00:41,24).

Staffelergebnisse weiblich

4 x 50 m Freistil

1. Mannschaft: Leonie Gaspers, Melanie Kappel,  Celina Haanappel und Nina Dreßen  (02:26,35) 1.  Platz   

 

Staffelergebnisse männlich

4 x 50 m Brust                                  

1. Mannschaft:Johannes Nürnberg, Christian Schetter,  Moritz Wiehe und Lukas Bücker (3:16,62)        1. Platz

4 x 50 m Freistil                               

1. Mannschaft:Johannes Nürnberg, Christian Schetter, Moritz Wiehe und Lukas Bücker  (2:32,58)        1. Platz

                                              

Bild:  Die Jülicher Teilnehmer am Barbaraschwimmen